Sabtu, 27 Maret 2010

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

12 KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Pertemuan Ke- : 1, 2, 3, 4
Alokasi Waktu : 4 × 40 menit
Standar Kompetensi : Memahami pembacaan puisi
Kompetensi Dasar : Menanggapi cara pembacaan puisi
Indikator : Mampu
1. mengungkapkan isi puisi
2. menangkap isi puisi sesuai gambaran pengindraan,
perasaan, dan pendapat
3. merefleksi isi puisi
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu
• mengungkapkan isi puisi;
• menangkap isi puisi sesuai dengan gambaran pengindraan;
• merefleksi isi puisi.
II. Materi Ajar
Puisi
III. Metode Pembelajaran
- Contoh - Penugasan
- Tanya jawab - Diskusi
- Latihan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
• Apersepsi dan tanya jawab mengenai puisi
B. Kegiatan Inti
• Menjelaskan cara membacakan puisi dengan baik
• Menyimak pembacaan puisi yang dibacakan oleh salah seorang siswa
• Melakukan pembahasan mengenai isi puisi
• Membacakan puisi dan didengarkan oleh orang lain
• Menyebutkan perasaan pengarang pada puisi yang telah dibaca
• Menjelaskan amanat yang terdapat dalam puisi
C. Kegiatan Akhir
• Menyimpulkan cara membaca puisi
• Menyimpulkan cara memahami isi puisi
KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B 13
V. Sumber/Alat/Bahan
Teks puisi
Antologi puisi
Anipudin dkk. 2007. Cermat Berbahasa 1B. Solo: Tiga Serangkai.
VI. Penilaian
Bentuk tes: lisan dan tertulis
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
5
5
5
1. Membacakan teks puisi
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
2. Membahas isi puisi
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
3. Menjawab pertanyaan tentang puisi
a. Semua benar (3)
b. Sebagian besar benar (2)
c. Sebagian besar salah (1)
Keterangan
Skor maksimum 3 (3 x 5) = 45
Nilai perolehan siswa =
skor perolehan
skor maksimum
x 100
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Pertemuan Ke- : 5, 6, 7
Alokasi Waktu : 3 × 40 menit
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman
melalui kegiatan menanggapi cerita dan bertelepon
Kompetensi Dasar : Bertelepon dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun
Indikator : Mampu
1. Mampu bertelepon dengan kalimat yang efektif dan
bahasa yang santun
2. Mampu membuat teks percakapan singkat untuk bertelepon
3. Mampu menjelaskan ciri kalimat langsung dan tidak
langsung
14 KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu
• bertelepon dengan kalimat yang efektif bahasa yang santun;
• membuat teks percakapan singkat untuk bertelepon;
• menjelaskan ciri kalimat langsung dan tidak langsung.
II. Materi Ajar
Teks percakapan telepon
III. Metode Pembelajaran
- Contoh - Latihan
- Praktik
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Bertanya jawab mengenai telepon di lingkungan siswa
B. Kegiatan Inti
• Menyimak contoh percakapan dalam telepon
• Meragakan teks percakapan telepon
• Membuat teks percakapan untuk bertelepon
• Meragakan teks percakapan telepon yang telah dibuat
• Mempelajari cara menggunakan kalimat langsung dan kalimat tidak langsung
C. Kegiatan Akhir
Menyimpulkan cara bertelepon yang baik dan benar
V. Sumber/Bahan/Alat
Teks percakapan yang dibacakan
Alat telekomunikasi: telepon, HP (handphone), atau alat bantu
Anipudin dkk. 2007. Cermat Berbahasa 1B. Solo: Tiga Serangkai.
VI. Penilaian
Bentuk tes: lisan dan tertulis
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
5
5
1. Bertelepon dengan kalimat yang efektif
a. Baik (3)
b. Kurang baik (2)
c. Tidak baik (1)
2. Membuat teks percakapan untuk bertelepon
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B 15
Keterangan
Skor maksimum 3 (3 x 5) = 45
Nilai perolehan siswa = skor perolehan
skor maksimum
x 100
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
5
3. Membuat kalimat langsung dan tidak langsung
a. Benar (3)
b. Kurang benar (2)
c. Tidak benar (1)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Pertemuan Ke- : 8, 9, 10
Alokasi Waktu : 3 × 40 menit
Standar Kompetensi : Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif
dan membaca memindai
Kompetensi Dasar : Menemukan informasi secara cepat dari tabel/diagram yang
dibaca
Indikator : Mampu
1. menemukan informasi secara cepat dari tabel/diagram
2. mengubah sajian informasi dari tabel/diagram ke dalam
bentuk narasi
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, siswa mampu
• menemukan informasi secara cepat dari tabel/diagram;
• mengubah sajian informasi dari tabel/diagram ke dalam bentuk.
II. Materi Ajar
Tabel/diagram
III. Metode Pembelajaran
- Contoh - Tanya jawab
- Latihan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
• Memberikan pengantar awal tentang fungsi dan tujuan tabel/diagram
16 KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B
B. Kegiatan Inti
• Menjelaskan pengertian, fungsi, dan jenis tabel/diagram
• Membaca tabel dan diagram
• Mengubah sajian tabel/diagram ke dalam bentuk narasi
C. Kegiatan Akhir
• Menyimpulkan sajian informasi yang dikemas dalam bentuk tabel/diagram
• Melakukan latihan
V. Sumber/Alat/Bahan
Tabel dan diagram dari berita surat kabar atau majalah
Anipudin dkk. 2007. Cermat Berbahasa 1B. Solo: Tiga Serangkai.
VI. Penilaian
Bentuk tes: lisan dan tertulis
Keterangan
Skor maksimum 4 (3 x 5) = 60
Nilai perolehan siswa = skor perolehan
skor maksimum
x 100
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
5
5
1. Membaca sajian informasi dalam bentuk tabel-tabel/diagram
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
2. Menemukan informasi dari sajian tabel/diagram
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
3. Mengubah sajian informasi tabel/diagram menjadi narasi
a. Benar (3)
b. Kurang benar (2)
c. Tidak benar (1)
4. Menyajikan informasi dalam bentuk tabel/diagram
a. Akurat (3)
b. Kurang akurat (2)
c. Tidak akurat (1)
5
5
KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B 17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Pertemuan Ke- : 11, 12, 13
Alokasi Waktu : 3 × 40 menit
Standar Kompetensi : Mengungkapkan berbagai informasi dalam bentuk narasi
singkat
Kompetensi Dasar : Menulis pesan singkat sesuai dengan isi dengan menggunakan
kalimat efektif dan bahasa yang santun
Indikator : Mampu menulis pesan singkat dengan kalimat yang efektif
dan bahasa yang santun
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, siswa mampu
• menulis pesan singkat dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun.
II. Materi Ajar
Pesan singkat
III. Metode Pembelajaran
- Contoh penulisan pesan singkat
- Pembahasan pesan singkat
- Latihan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
• Memberikan pengantar awal kepada siswa tentang pesan singkat
• Bertanya jawab mengenai pesan singkat
B. Kegiatan inti
• Mencermati penulisan pesan singkat yang benar dan tepat
• Membahas cara penulisan pesan singkat dengan benar
• Membuat pesan singkat sesuai dengan keperluan
• Mengerjakan latihan membuat pesan singkat
C. Kegiatan Akhir
• Menyimpulkan cara penulisan pesan singkat
V. Sumber/Bahan/Alat
Teks pesan
Anipudin dkk. 2007. Cermat Berbahasa 1B. Solo: Tiga Serangkai.
18 KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B
VI. Penilaian
Bentuk tes: lisan dan tertulis
Keterangan
Skor maksimum 2 (3 x 5) = 30
Nilai perolehan siswa = skor perolehan
skor maksimum
x 100
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
5
5
1. Membaca pesan dengan baik dan benar
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
2. Membuat pesan singkat dengan kalimat efektif
a. Menarik (3)
b. Kurang menarik (2)
c. Tidak menarik (1)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Pertemuan Ke- : 14, 15, 16, 17
Alokasi Waktu : 4 × 40 menit
Standar Kompetensi : Memahami wacana lisan melalui kegiatan wawancara
Kompetensi Dasar : Menuliskan dengan singkat hal-hal penting yang dikemukakan
narasumber dalam wawancara
Indikator : Mampu
1. mendengarkan wawancara
2. menuliskan informasi hasil wawancara
3. menyampaikan hasil wawancara kepada orang lain
4. menyimpulkan isi wawancara
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu
• mendengarkan wawancara;
• menuliskan informasi hasil wawancara;
• menyampaikan hasil wawancara kepada orang lain;
• menyimpulkan isi wawancara.
II. Materi Ajar
Teks wawancara
KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B 19
III. Metode Pembelajaran
- Contoh - Latihan
- Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
• Membuka kembali ingatan siswa tentang kegiatan wawancara
• Tanya jawab jenis pertanyaan dalam wawancara
B. Kegiatan Inti
• Mendengarkan teks wawancara yang diperagakan oleh beberapa siswa
• Mencatat pokok isi wawancara
• Membandingkan pokok wawancara yang telah ditulis oleh siswa dengan isi
• Memerhatikan ringkasan isi wawancara
• Menyimpulkan isi wawancara
C. Kegiatan akhir
• Menyimpulkan materi wawancara
V. Sumber/bahan/alat
Teks wawancara
Wawancara di media cetak atau elektronik
Anipudin dkk. 2007. Cermat Berbahasa 1B. Solo: Tiga Serangkai.
VI. Penilaian
Bentuk tes: lisan dan tertulis
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
5
5
5
1. Menuliskan informasi hasil wawancara
a. Akurat (3)
b. Kurang akurat (2)
c. Tidak akurat (1)
2. Menyampaikan hasil wawancara di depan kelas
a. Runtut (3)
b. Kurang runtut (2)
c. Tidak runtut (1)
3. Menyimpulkan hasil wawancara
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
Keterangan
Skor maksimum 3 (3 x 5) = 45
Nilai perolehan siswa = skor perolehan
skor maksimum
x 100
20 KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Pertemuan Ke- : 18, 19, 20
Alokasi Waktu : 3 × 40 menit
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman
melalui kegiatan menanggapi cerita dan bertelepon
Kompetensi Dasar : Menceritakan tokoh idola dengan mengemukakan identitas
dan keunggulan tokoh, serta alasan mengidolakannya dengan
pilihan kata yang sesuai
Indikator : Mampu
1. mengemukakan identitas dan keunggulan tokoh
2. mengemukakan alasan mengidolakan seorang tokoh
3. menggunakan kata penghubung
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu
• mengemukakan identitas dan keunggulan tokoh;
• mengemukakan alasan mengidolakan seorang tokoh;
• menggunakan kata penghubung.
II. Materi Ajar
Tokoh idola
III. Metode Pembelajaran
- Contoh - Latihan
- Tanya jawab
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
• Tanya jawab tentang tokoh yang diidolakan
• Menyampaikan pengantar awal tentang tokoh idola
B. Kegiatan Inti
• Membaca profil tokoh ”Dian Sastro”
• Memberikan pernyataan mengenai profil tokoh Dian Sastro
• Menceritakan hal-hal menarik dari tokoh
C. Kegiatan Akhir
• Menyimpulkan inti materi mengenai manfaat mengidolakan tokoh
• Mengerjakan latihan
• Penugasan
KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B 21
V. Sumber/Bahan/Alat
Tokoh idola
Buku biografi/koran dan majalah
Anipudin dkk. 2007. Cermat Berbahasa 1B. Solo: Tiga Serangkai.
VI. Penilaian
Bentuk tes: lisan dan tertulis
Keterangan
Skor maksimum 3 (3 x 5) = 45
Nilai perolehan siswa = skor perolehan
skor maksimum
x 100
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
5
5
5
1. Memberikan pernyataan pada profil Dian Sastrowardoyo
a. Antusias (3)
b. Kurang antusias (2)
c. Tidak antusias (1)
2. Menceritakan kembali bahasa sendiri profil Dian Sastro
a. Runtut (3)
b. Kurang runtut (2)
c. Tidak runtut (1)
3. Menceritakan sosok guru yang diidolakan
a. Runtut (3)
b. Kurang runtut (2)
c. Tidak runtut (1)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Pertemuan Ke- : 21, 22, 23
Alokasi Waktu : 3 × 40 menit
Standar Kompetensi : Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi
dan buku cerita anak
Kompetensi Dasar : Membaca indah puisi dengan menggunakan irama, volume
suara, mimik, kinesik yang sesuai dengan isi puisi
Indikator : Mampu
1. memahami puisi yang akan dibacakan
2. mendeklamasikan puisi dengan memerhatikan lafal,
intonasi, dan ekspresi sesuai dengan isi puisi
22 KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu
• memahami puisi yang akan dibacakan;
• mendeklamasikan puisi dengan memerhatikan lafal, intonasi, dan ekspresi
sesuai dengan isi puisi.
II. Materi Ajar
Puisi
III. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab - Latihan
- Contoh
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
• Bertanya jawab mengenai persiapan deklamasi puisi
B. Kegiatan Inti
• Mendengarkan percakapan tentang persiapan mendeklamasikan puisi
• Mendengarkan pembacaan deklamasi puisi
• Membahas cara mendeklamasikan puisi dengan benar
• Mempelajari puisi yang akan dideklamasikan
• Mendeklamasikan puisi yang telah dideklamasikan
C. Kegiatan Akhir
• Menyimpulkan kegiatan deklamasi puisi
• Mengerjakan latihan
V. Sumber/Bahan/alat
Teks puisi
Antologi puisi
Anipudin dkk. 2007. Cermat Berbahasa 1B. Solo: Tiga Serangkai.
VI. Penilaian
Bentuk tes: lisan dan tertulis
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
5
5
1. Menyusun perencanaan gerak, mimik, dan ekspresi deklamasi
puisi
a. Kreatif (3)
b. Kurang kreatif (2)
c. Tidak kreatif (1)
2. Tampil mendeklamasikan puisi
a. Ekspresif (3)
b. Kurang ekspresif (2)
c. Tidak ekspresif (1)
KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B 23
Keterangan
Skor maksimum 3 (3 x 5) = 45
Nilai perolehan siswa = skor perolehan
skor maksimum
x 100
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
3. Menjelaskan isi puisi 5
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Pertemuan Ke- : 24, 25, 26
Alokasi Waktu : 3 × 40 menit
Standar Kompetensi : Mengungkapkan berbagai informasi dalam bentuk narasi dan
pesan singkat
Kompetensi Dasar : Mengubah teks wawancara menjadi narasi dengan memerhatikan
cara penulisan kalimat langsung dan tak langsung
Indikator : Mampu
1. memahami isi teks wawancara
2. mengubah teks wawancara menjadi teks narasi dengan
memerhatikan penulisan kalimat langsung dan tidak
langsung
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu
• memahami isi teks wawancara;
• mengubah teks wawancara menjadi teks narasi dengan memerhatikan
penulisan kalimat langsung dan tidak langsung.
II. Materi Ajar
Teks wawancara
III. Metode Pembelajaran
- Contoh - Tanya jawab
- Dialog - Latihan
24 KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B
Keterangan
Skor maksimum 3 (3 x 5) = 45
Nilai perolehan siswa = skor perolehan
skor maksimum
x 100
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
• Memberikan pengantar awal materi
B. Kegiatan Inti
• Membaca dialog tentang teks percakapan
• Membandingkan hasil ubahan teks wawancara menjadi teks narasi
C. Kegiatan Akhir
• Menyimpulkan materi teks langkah-langkah mengubah teks wawancara
menjadi narasi
• Mengubah teks wawancara menjadi teks narasi
V. Sumber/Alat/Bahan
Teks wawancara
Alat wawancara
Anipudin dkk. 2007. Cermat Berbahasa 1B. Solo: Tiga Serangkai.
VI. Penilaian
Bentuk tes: lisan dan tertulis
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
5
5
5
1. Membacakan teks wawancara dengan lafal dan intonasi
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
2. Membedakan kalimat langsung dan kalimat tidak langsung
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
3. Mengubah teks wawancara menjadi kalimat tidak langsung
a. Benar (3)
b. Kurang benar (2)
c. Tidak benar (1)
KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B 25
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Pertemuan Ke- : 27, 28, 29
Alokasi Waktu : 3 × 40 menit
Standar Kompetensi : Memahami pembacaan puisi
Kompetensi Dasar : Merefleksi puisi yang dibacakan
Indikator : Mampu
1. mendengarkan pembacaan puisi
2. menanggapi pembacaan puisi
3. menemukan isi puisi yang didengarkan
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu
• mendengarkan pembacaan puisi;
• menanggapi pembacaan puisi;
• menemukan isi puisi yang didengarkan.
II. Materi Ajar
Puisi
III. Metode Pembelajaran
- Diskusi - Latihan
- Contoh
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
• Mengingatkan kembali wawasan siswa tentang cara pemahaman puisi
• Berdiskusi menemukan makna dalam puisi
B. Kegiatan Inti
• Mendengarkan pembacaan teks puisi ”Sebelah Tangan” yang dibacakan
• Memberikan tanggapan terhadap pembacaan teks puisi ”Sebelah Tangan”
• Membahas isi puisi ”Sebelah Tangan”
C. Kegiatan Akhir
• Menyimpulkan kegiatan menanggapi pembacaan puisi
• Menyelesaikan latihan
V. Sumber/Alat/Bahan
Teks puisi yang dibacakan
Antologi puisi
Anipudin dkk. 2007. Cermat Berbahasa 1B. Solo: Tiga Serangkai.
26 KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B
VI. Penilaian
Bentuk tes: lisan dan tertulis
Keterangan
Skor maksimum 4 (3 x 5) = 60
Nilai perolehan siswa = skor perolehan
skor maksimum
x 100
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
5
5
5
1. Menghayati pembacaan teks puisi
a. Apresiatif (3)
b. Kurang apresiatif (2)
c. Tidak apresiatif (1)
2. Menceritakan isi puisi
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
3. Menuliskan kutipan yang menyatakan perasaan penulis
a. Benar (3)
b. Kurang benar (2)
c. Tidak benar (1)
4. Menemukan perasaan lain penulis pada teks puisi tersebut
a. Benar (3)
b. Kurang benar (2)
c. Tidak benar (1)
5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Pertemuan Ke- : 30, 31, 32
Alokasi Waktu : 3 × 40 menit
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman
melalui kegiatan menanggapi cerita dan bertelepon
Kompetensi Dasar : Bertelepon dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang
santun
Indikator : Mampu
1. mengetahui cara menggunakan telepon
2. berbicara dengan kalimat efektif dan bahasa yang santun
dalam bertelepon
KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B 27
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran bab ini, siswa mampu
• mengetahui cara menggunakan telepon;
• berbicara dengan kalimat efektif dan bahasa yang santun dalam bertelepon.
II. Materi Ajar
Percakapan telepon
III. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab - Latihan
- Contoh - Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
• Mengingatkan kembali pikiran siswa mengenai pentingnya pesawat
telepon
• Bertanya jawab mengenai keberadaan pesawat telepon di lingkungan
siswa
B. Kegiatan Inti
• Menjelaskan pengertian, fungsi, dan cara menggunakan pesawat telepon
• Mendengarkan contoh teks percakapan dalam bertelepon
• Membahas mengenai bagian-bagian perangkat komputer
C. Kegiatan akhir
• Menyimpulkan materi cara bertelepon dengan baik
• Mengerjakan latihan
V. Sumber/Alat/Bahan
Teks percakapan telepon
Alat komunikasi, seperti telepon, HP (hand phone), dll.
Anipudin dkk. 2007. Cermat Berbahasa 1B. Solo: Tiga Serangkai.
VI. Penilaian
Bentuk tes: lisan dan tulisan
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
5
5
1. Menghafal teks percakapan telepon
a. Paham (3)
b. Kurang paham (2)
c. Tidak paham (1)
2. Menjawab pertanyaan tentang isi teks puisi
a. Benar semua (3)
b. Benar sebagian (2)
c. Salah semua (1)
28 KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B
3. Memperbaiki teks percakapan
a. Betul (3)
b. Kurang betul (2)
c. Tidak betul (1)
4. Meragakan teks percakapan
a. Menguasai (3)
b. Kurang menguasai (2)
c. Tidak menguasai (1)
Keterangan
Skor maksimum 4 (3 x 5) = 60
Nilai perolehan siswa = skor perolehan
skor maksimum
x 100
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
5
5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Pertemuan Ke- : 33, 34, 35, 36
Alokasi Waktu : 4 × 40 menit
Standar Kompetensi : Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif
dan membaca memindai
Kompetensi Dasar : Menemukan gagasan utama dalam teks yang dibaca
Indikator : Mampu
1. membaca teks tentang kegemaran
2. menemukan gagasan utama tiap-tiap paragraf
3. memahami klausa verbal
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu
• membaca teks tentang kegemaran;
• menemukan gagasan utama tiap-tiap paragraf;
• memahami klausa verbal.
II. Materi Ajar
Gagasan utama teks wacana
III. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab - Latihan
- Contoh - Penugasan
KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B 29
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
• Mengingatkan kembali kepada siswa mengenai manfaat membaca
• Tanya jawab mengenai kegemaran yang dimiliki siswa
B. Kegiatan Inti
• Memberikan penjelasan mengenai hal yang diperhatikan ketika membaca teks
• Membaca teks ”Keuntungan Mengumpulkan Prangko”
• Membaca teks lainnya yang memiliki kesamaan tema
• Mengisi tabel yang berhubungan dengan kedua teks bacaan
• Menjelaskan mengenai penggunaan klausa verbal
C. Kegiatan Akhir
• Mengerjakan latihan
• Mencari beberapa teks yang memiliki kesamaan tema
V. Sumber/Alat/Bahan
Teks berita/berita
Surat kabar, majalah
Anipudin dkk. 2007. Cermat Berbahasa 1B. Solo: Tiga Serangkai.
VI. Penilaian
Bentuk tes: lisan dan tertulis
1. Menyebutkan persamaan dan perbedaan dua teks bacaan
a. Benar (3)
b. Kurang benar (2)
c. Tidak benar (1)
2. Menuliskan gagasan utama setiap paragraf
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
3. Menuliskan persamaan dan perbedaan isi kedua teks wacana
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
4. Menuliskan klausa pada teks bacaan
a. Benar (3)
b. Kurang benar (2)
c. Tidak benar (1)
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
5
5
5
5
Keterangan
Skor maksimum 4 (3 x 5) = 60
Nilai perolehan siswa = skor perolehan
skor maksimum
x 100
30 KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Pertemuan Ke- : 37, 38, 39
Alokasi Waktu : 3 × 40 menit
Standar Kompetensi : Mengungkapkan keindahan alam dan pengalaman melalui
kegiatan menulis kreatif puisi
Kompetensi Dasar : Menulis kreatif puisi berkenaan dengan keindahan alam
Indikator : Mampu
1. menentukan tema puisi
2. menulis puisi mengenai keindahan atau keadaan alam
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu
• menentukan tema puisi;
• menulis puisi mengenai keindahan atau keadaan alam.
II. Materi Ajar
Puisi
III. Metode Pembelajaran
- Contoh - Latihan
- Tanya jawab - Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
• Mengajak siswa mengamati fenomena sosial di sekitar siswa
B. Kegiatan Inti
• Memerhatikan puisi ”Perempuan-Perempuan Perkasa”
• Mengidentifikasi kiasan-kiasan pada puisi
• Memaknai isi puisi
• Menulis puisi dengan tema yang disukai
C. Kegiatan Akhir
• Membacakan puisi yang ditulis siswa
V. Sumber/Bahan/Alat
Puisi
Antologi puisi, majalah, atau koran
Anipudin dkk. 2007. Cermat Berbahasa 1B. Solo: Tiga Serangkai.
KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B 31
VI. Penilaian
Bentuk tes: lisan dan tertulis
1. Menentukan tema puisi dengan memerlukan kreativitas dan
orisionalitas
a. Menarik (3)
b. Kurang menarik (2)
c. Tidak menarik (1)
2. Menulis puisi dengan memerhatikan pilihan kata
a. Baik (3)
b. Kurang baik (2)
c. Tidak baik (1)
Keterangan
Skor maksimum 2 (3 x 5) = 30
Nilai perolehan siswa = skor perolehan
skor maksimum
x 100
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
5
5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Pertemuan Ke- : 40, 41, 42
Alokasi Waktu : 3 × 40 menit
Standar Kompetensi : Memahami pembacaan puisi
Kompetensi Dasar : Menanggapi cara pembacaan puisi
Indikator : Mampu
1. mendengarkan pembacaan puisi
2. memberikan penilaian secara tertulis atas pembacaan puisi
3. menanggapi secara lisan pembacaan puisi yang telah
didengarkan
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu
• mendengarkan pembacaan puisi;
• memberikan penilaian secara tertulis atas pembacaan puisi;
• menanggapi secara lisan pembacaan puisi yang telah didengarkan.
II. Materi Ajar
Puisi
32 KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B
Keterangan
Skor maksimum 3 (3 x 5) = 45
Nilai perolehan siswa = skor perolehan
skor maksimum
x 100
III. Metode Pembelajaran
- Contoh - Latihan
- Tanya jawab
IV. Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
• Bertanya jawab mengenai perbedaan bentuk karya sastra puisi dengan
karya sastra lainnya, seperti cerpen, novel, dan drama serta cara membacakan
puisi
B. Kegiatan Inti
• Mendengarkan pembacaan puisi
• Memberikan tanggapan tertulis terhadap pembacaan puisi
• Menyusun format penilaian pembacaan puisi
C. Kegiatan Akhir
• Menyimpulkan materi kegiatan membaca puisi
• Mengerjakan latihan
V. Sumber/Bahan/Alat
Teks puisi
Antologi puisi, majalah, surat kabar
Anipudin dkk. 2007. Cermat Berbahasa 1B. Solo: Tiga Serangkai.
VI. Penilaian
Bentuk tes: lisan dan tertulis
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
5
5
5
1. Menyampaikan tanggapan terhadap pembacaan puisi
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
2. Membuat penilaian terhadap pembacaan puisi
a. Benar (3)
b. Kurang benar (2)
c. Tidak benar (1)
3. Membacakan teks puisi idola siswa
a. Ekspresif (3)
b. Kurang ekspresif (2)
c. Tidak ekspresif (1)
KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B 33
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Pertemuan Ke- : 43, 44, 45, 46
Alokasi Waktu : 4 × 40 menit
Standar Kompetensi : Mengungkapkan tanggapan terhadap pembacaan cerpen
Kompetensi Dasar : Menanggapi cara pembacaan cerpen
Indikator : Mampu
1. mengungkapkan penokohan disertai data tekstual
2. menjelaskan karakteristik tokoh dan latar cerita
3. menulis kembali cerpen dengan menyesuaikan diri
sebagai tokoh
4. menggunakan kata ulang
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu
• mengungkapkan penokohan disertai data tekstual;
• menjelaskan karakterisik tokoh dan latar cerita;
• menulis kembali cerita pendek dengan menyesuaikan diri sebagai tokoh;
• menggunakan kata ulang.
II. Materi Ajar
Cerita pendek
III. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab - Latihan
- Contoh
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
• Bertanya jawab mengenai kebiasaan membaca cerpen
B. Kegiatan Inti
• Penjelasan mengenai penokohan dan latar
• Membaca dalam hati cerpen ”Puasa Pertama”
• Membuat catatan mengenai karakter tokoh dalam cerpen
• Menyimpulkan watak para tokoh dalam cerita ”Puasa Pertama”
• Mengisi tabel tentang karakteristik tokoh
• Memberikan pendapat mengenai tokoh
• Membahas kata ulang pada kalimat
C. Kegiatan Akhir
• Mengerjakan latihan pada buku latihan
34 KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B
V. Sumber/Bahan/Alat
Cerpen
Kumpulan cerpen, majalah, surat kabar
Anipudin dkk. 2007. Cermat Berbahasa 1B. Solo: Tiga Serangkai.
VI. Penilaian
Bentuk tes: lisan dan tertulis
1. Menjawab pertanyaan
a. Benar semua (3)
b. Benar sebagian (2)
c. Salah semua (1)
2. Menulis cerita pengalaman
a. Baik (3)
b. cukup baik (2)
c. kurang baik (1)
3. Menyebutkan kata ulang dan membuat kalimatnya
a. benar (3)
b. kurang benar (2)
c. salah (1)
Keterangan
Skor maksimum 3 (3 x 5) = 45
Nilai perolehan siswa = skor perolehan
skor maksimum
x 100
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
5
5
5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Pertemuan Ke- : 47, 48, 49
Alokasi Waktu : 3 × 40 menit
Standar Kompetensi : Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif
dan membaca memindai
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari buku
biografi yang dibaca secara intensif
Indikator : Mampu
1. membaca biografi tokoh
2. menuliskan keteladanan dan menerapkan dalam kehidupan
sehari-hari
KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B 35
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu
• membaca biografi tokoh;
• menuliskan keteladanan dan menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.
II. Materi Ajar
Biografi tokoh
III. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab - Latihan
- Contoh
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
• Bertanya jawab mengenai buku biografi yang pernah siswa baca
B. Kegiatan Inti
• Bertanya jawab mengenai tokoh B.J. Habibie
• Membaca dengan intensif biografi B.J. Habibie
• Menyebutkan keteladanan B.J. Habibie
C. Kegiatan akhir
• Mengerjakan latihan
• Menyebutkan kelebihan yang dimiliki oleh B.J. Habibie
V. Sumber/Bahan/Alat
Buku biografi B.J. Habibie
Biografi tokoh
Anipudin dkk. 2007. Cermat Berbahasa 1B. Solo: Tiga Serangkai.
VI. Penilaian
Bentuk tes: lisan dan tertulis
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
5
5
5
1. Menjawab pertanyaan mengenai tokoh B.J. Habibie
a. Benar semua (3)
b. Benar sebagian (2)
c. Salah semua (1)
2. Mengungkapkan kelebihan tokoh B.J. Habibie di depan kelas
a. Runtut (3)
b. Kurang runtut (2)
c. Tidak runtut (1)
3. Menyebutkan alasan suka dan tidak suka terhadap tokoh B.J.
Habibie
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
36 KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Pertemuan Ke- : 50, 51, 52
Alokasi Waktu : 3 × 40 menit
Standar Kompetensi : Mengungkapkan keindahan alam dan pengalaman melalui
kegiatan menulis kreatif puisi
Kompetensi Dasar : Menulis kreatif puisi berkenaan dengan keindahan alam
Indikator : Mampu
1. menulis puisi yang berisi gagasan sendiri
2. menampilkan pilihan kata yang tepat dan rima yang
menarik untuk menyampaikan maksud
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu
• menulis puisi yang berisi gagasan sendiri;
• menampilkan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik untuk
menyampaikan maksud.
II. Materi Ajar
Puisi
III. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab - Latihan
- Contoh
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
• Membuka kembali ingatan siswa mengenai cara menulis puisi
B. Kegiatan Inti
• Membaca teks puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat
• Menjelaskan isi puisi
C. Kegiatan Akhir
• Mengerjakan latihan di buku tulis
Keterangan
Skor maksimum 3 (3 x 5) = 45
Nilai perolehan siswa = skor perolehan
skor maksimum
x 100
KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B 37
V. Sumber/Alat/Bahan
Pengamatan di luar kelas
Antologi puisi
Anipudin dkk. 2007. Cermat Berbahasa 1B. Solo: Tiga Serangkai.
VI. Penilaian
Bentuk tes: lisan dan tulisan
1. Mengamati kesibukan kegiatan di luar sekolah
a. Antusias (3)
b. Kurang antusias (2)
c. Tidak antusias (1)
2. Membuat gagasan sendiri untuk membuat tema puisi
a. Bagus (3)
b. Kurang bagus (2)
c. Tidak bagus (1)
3. Menuliskan puisi berdasarkan hasil karangan
a. Bagus (3)
b. Kurang bagus (2)
c. Tidak bagus (1)
Keterangan
Skor maksimum 3 (3 x 5) = 45
Nilai perolehan siswa = skor perolehan
skor maksimum
x 100
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
5
5
5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Pertemuan Ke- : 53, 54, 55
Alokasi Waktu : 3 × 40 menit
Standar Kompetensi : Memahami wacana lisan melalui kegiatan membaca wawancara
Kompetensi Dasar : Menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang
tokoh/narasumber yang disampaikan dalam wawancara
Indikator : Mampu
1. menyimpulkan gagasan pokok wawancara
2. meringkas isi wawancara
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran ini, siswa mampu
• menyimpulkan gagasan pokok wawancara;
• meringkas isi wawancara.
38 KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B
Keterangan
Skor maksimum 3 (3 x 5) = 45
Nilai perolehan siswa = skor perolehan
skor maksimum
x 100
II. Materi Ajar
Teks wawancara
III. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab - Latihan
- Contoh
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
• Bertanya jawab mengenai atlet panahan Rina Dewi
B. Kegiatan Inti
• Menyimak pembacaan teks wawancara dengan atlet Rina Dewi
• Menuliskan pokok-pokok wawancara
• Menyimpulkan kegiatan wawancara
C. Kegiatan Akhir
• Mengerjakan latihan pada buku latihan
V. Sumber/Alat/Bahan
Teks wawancara
Radio, televisi, surat kabar
Anipudin dkk. 2007. Cermat Berbahasa 1B. Solo: Tiga Serangkai.
VI. Penilaian
Bentuk tes: lisan dan tertulis
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
5
5
5
1. Menyimpulkan pokok-pokok wawancara
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
2. Menyimpulkan pendapat narasumber
a. Benar (3)
b. Kurang benar (2)
c. Tidak benar (1)
3. Meringkas isi wawancara
a. Sesuai (3)
b. Kurang sesuai (2)
c. Tidak sesuai (1)
KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B 39
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Pertemuan Ke- : 56, 57, 58
Alokasi Waktu : 3 × 40 menit
Standar Kompetensi : Mengungkapkan tanggapan terhadap pembacaan cerpen
Kompetensi Dasar : Menjelaskan hubungan latar suatu cerpen (cerita pendek)
dengan realitas siswa
Indikator : Mampu
1. menentukan pokok-pokok peristiwa pada cerpen
2. menentukan latar peristiwa pada cerpen
3. menjelaskan hubungan cerpen dengan realitas sosial
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu
• menentukan pokok-pokok peristiwa dalam cerpen;
• menentukan latar peristiwa pada cerpen;
• menjelaskan hubungan cerpen dengan realitas sosial.
II. Materi Ajar
Cerita pendek
III. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab - Latihan
- Contoh
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
• Membuka kembali ingatan siswa mengenai identifikasi latar dan penokohan
B. Kegiatan Inti
• Membaca cerpen ”Dia yang Tereliminasi”
• Memberikan pendapat terhadap isi cerpen ”Dia yang Tereliminasi”
• Meringkas cerita dari buku yang telah dibaca
C. Kegiatan Akhir
• Mengerjakan latihan
• Menyampaikan hasil latihan di depan kelas secara bergiliran
V. Sumber/Alat/bahan
Cerita pendek
Novel, cerpen
Anipudin dkk. 2007. Cermat Berbahasa 1B. Solo: Tiga Serangkai.
40 KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B
VI. Penilaian
Bentuk tes: lisan dan tertulis
1. Meringkas peristiwa pada cerita pendek
a. Benar (3)
b. Kurang benar (2)
c. Tidak benar (1)
2. Menjelaskan latar suatu cerpen
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
3. Mengidentifikasi peristiwa dalam cerpen
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
Keterangan
Skor maksimum 3 (3 x 5) = 45
Nilai perolehan siswa = skor perolehan
skor maksimum
x 100
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
5
5
5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Pertemuan Ke- : 59, 60, 61
Alokasi Waktu : 3 × 40 menit
Standar Kompetensi : Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi
dan buku cerita anak
Kompetensi Dasar : Menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam
buku cerita anak, baik asli maupun terjemahan
Indikator : Mampu
1. mengidentifikasi peristiwa pada cerita terjemahan
2. mencari hubungan peristiwa pada cerita dengan kehidupan
sehari-hari
3. menentukan peristiwa yang dialami sendiri sesuai isi cerita
4. menggunakan kata baku dan tidak baku
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu
• mengidentifikasi peristiwa-peristiwa pada cerita terjemahan;
KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B 41
• mencari hubungan peristiwa pada cerita dengan realitas kehidupan sehari-hari;
• menentukan peristiwa yang dialami sendiri yang sesuai dengan isi cerita;
• menggunakan kata baku dan tidak baku.
II. Materi Ajar
Cerita Indonesia dan cerita terjemahan
III. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab - Latihan
- Contoh
IV. Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
• Melakukan tanya jawab mengenai aktivitas siswa
B. Kegiatan Inti
• Membaca cerita terjemahan ”Mavis dan Zerelda”
• Mengisi tabel mengenai persamaan isi cerita kehidupan sehari-hari
C. Kegiatan Akhir
• Mengerjakan latihan pada buku latihan
V. Sumber/Bahan/Alat
Cerita Indonesia dan cerita terjemahan
Novel dan cerpen
Anipudin dkk. 2007. Cermat Berbahasa 1B. Solo: Tiga Serangkai.
VI. Penilaian
Bentuk tes: lisan dan tertulis
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
5
5
5
1. Mengisi tabel tentang kesamaan isi cerita realitas kehidupan
a. Benar (3)
b. Kurang benar (2)
c. Tidak benar (1)
2. Mencerminkan peristiwa yang dialami seperti dalam cerita
a. Menarik (3)
b. Kurang menarik (2)
c. Tidak menarik (1)
3. Menjawab pertanyaan tentang cerpen
a. Benar semua (3)
b. Benar sebagian (2)
c. Tidak ada yang benar (1)
Keterangan
Skor maksimum 3 (3 x 5) = 45
Nilai perolehan siswa = skor perolehan
skor maksimum
x 100
42 KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Pertemuan Ke- : 62, 63, 64
Alokasi Waktu : 3 × 40 menit
Standar Kompetensi : Mengungkapkan berbagai informasi dalam bentuk narasi dan
pesan singkat
Kompetensi Dasar : Menulis pesan singkat dengan isi dengan menggunakan
kalimat efektif dan bahasa yang santun
Indikator : Mampu
1. menentukan pokok-pokok isi pesan yang akan ditulis
2. menulis pesan sesuai dengan isi yang akan disampaikan
3. memerhatikan sistematika pesan
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu
• menentukan pokok-pokok isi pesan yang akan ditulis;
• menulis pesan sesuai dengan isi yang akan disampaikan;
• memerhatikan sistematika pesan.
II. Materi Ajar
Pesan singkat
III. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Contoh
- Latihan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
• Mengingat kembali penulisan pesan singkat
B. Kegiatan Inti
• Membaca contoh pesan pendek
• Membahas cara penulisan pesan singkat dengan benar
• Menulis pesan singkat
C. Kegiatan Akhir
• Mengerjakan latihan
KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B 43
V. Sumber/Bahan/Alat
Pesan singkat
Anipudin dkk. 2007. Cermat Berbahasa 1B. Solo: Tiga Serangkai.
VI. Penilaian
Bentuk tes: lisan dan tertulis
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
5
5
1. Menjawab pertanyaan mengenai isi pesan
a. Benar semua (3)
b. Benar sebagian (2)
c. Tidak ada yang benar (1)
2. Menulis pesan singkat
a. Benar (3)
b. Kurang benar (2)
c. Tidak benar (1)
Keterangan
Skor maksimum 2 (3 x 5) = 30
Nilai perolehan siswa = skor perolehan
skor maksimum
x 100
44 KTSP Cermat Berbahasa SMP 1B
Daftar Pustaka
Badan Standar Nasional Pendidikan. 2006. ”Panduan Penyusunan Kurikulum Tingkat
Satuan Pendidikan Jenjang Pendidikan Dasar dan Menengah”. Jakarta: BSNP.
Depdiknas. 2006. ”Permendiknas Nomor 22 Tahun 2006 tentang Standar Isi untuk
Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah”. Jakarta: Depdiknas.
–––– . 2006. ”Permendiknas Nomor 23 Tahun 2006 tentang Standar Kompetensi
Lulusan untuk Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah”. Jakarta: Depdiknas.
–––– . 2006. ”Permendiknas Nomor 24 Tahun 2006 tentang Pelaksanaan Permendiknas
Nomor 22 Tahun 2006 tentang Standar Isi untuk Pendidikan Dasar dan
Menengah dan Permendiknas Nomor 23 Tahun 2006 tentang Standar
Kompetensi Lulusan untuk Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah”. Jakarta:
Depdiknas.
Peraturan Pemerintah Nomor 19 Tahun 2005 tentang Standar Nasional Pendidikan.
Undang-Undang RI Nomor 20 Tahun 2003 tentang Sistem Pendidikan Nasional.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar